ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

К...


 

Кика, кичка - так называемая «корона замужества», древнерусский женский головной убор в виде открытой короны, богато украшенной жемчугом, бисером драгоценными камнями. «Чело кичное», передняя часть кики, впервые упоминается в документе 1328 г. Кикой называли нижнюю часть головного убора из холста на твердой основе, или из проклеенного холста, а также и весь головной убор. Собственно кика, так называемый волосник, прикрывала волосы, в переднюю часть вставляли что-нибудь твердое - дощечку, бересту и пр. - и придавали ей вид рогов, копытца, лопатки. Сзади надевался бисерный позатыльник, а сверху - нарядная сорока. Следуя старинному свадебному обычаю, кику надевала новобрачная. Позже так стали называть головной убор замужней женщины, род повойника с рогами.
Рогатые кики носили еще в глубокой древности, форму их связывают с существовавшими тогда поверьями. В 19 в. ношение их преследовалось духовенством и помещиками, крестьянок заставляли надевать кокошники.
В начале 20 в. кики носили кое-где на юге России; в основном же, этот головной убор был заменен платком или повойником.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел К...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородКалининград — город в России, административный центр Калининградской области. Самый западный областной центр страны.Расположен при впадении реки Преголи в Калининградский залив....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform